Télécharger le CV

de D.Mesguich en PDF

CV Daniel Mesguich

Metteur en scène au théâtre . Metteur en scène à l'opéra 
Metteur en scène au music-hall . Metteur en scène à la télévision 
Auteur . Acteur au cinéma . Acteur à la télévision 
Acteur au théâtre . Récitant en concert . Directeur . Professeur
Metteur en scène au théâtre

1972          Le Château d’après Kafka (Conservatoire national supérieur d’art dramatique et Festival off d’Avignon)

Le Prince travesti de Marivaux (Festival des Châteaux de Bourgogne)

1973         Les Catcheuses de Jean-Bernard Moraly (Théâtre des Amandiers, Nanterre)

1974         Candide d’après Voltaire (Maison de la Culture de Caen)

Le Prince travesti de Marivaux (Biothéâtre, Paris)

1975         Britannicus de Jean Racine (Théâtre de la Potinière, Paris)

Andromaque de Jean Racine (Biothéâtre, Paris)

Des épaules aux pieds de Paul Huet (Théâtre ouvert, Festival d’Avignon)

1976          Remembrances d’amour de Daniel Mesguich (en coll. avec Serge Valletti), (Théâtre ouvert, Festival de Guanajato, Mexique)

Scédase d’Alexandre Hardy (Théâtre des Amandiers, Nanterre)

1977          Hamlet de William Shakespeare (Maison de la Culture de Grenoble et Théâtre des Amandiers, Nanterre)

1979          Linceul de Henri Camaret (Théâtre Marie-Stuart, Paris)

1980          Tête d’or de Paul Claudel (Théâtre Gérard-Philipe, Saint-Denis)

1981          Le Roi Lear de William Shakespeare (Cour d’honneur du palais des Papes, Festival d’Avignon)

Gaston Portail contre Raoul Casborgnac, philosophe de Daniel Mesguich (Festival d’Avignon)

Répertoire V, extraits, (Festival d’Avignon)

1982          Platonov ou l’homme sans père d’Anton Tchekhov, (Théâtre de L’Athénée-Louis Jouvet, Paris)

1983          La Dévotion à la croix de Pedro Calderón (Festival d’Avignon)

1984          Folie ordinaire d’une fille de Cham de Julius Amédé Laou (Théâtre de la Bastille, Paris)

1985          Roméo et Juliette de William Shakespeare (Théâtre de L’Athénée-Louis Jouvet, Paris)

Lorenzaccio d’Alfred de Musset (Théâtre Gérard-Philipe, Saint-Denis)

1986          Hamlet de William Shakespeare (Théâtre Gérard-Philipe, Saint-Denis)

Antoine m’a vendu son destin de Sony Labou Tansi (Rocado Zulu Théâtre, Brazzaville)

1988          Le Désespoir tout blanc de Clarisse Nicoïdski (Théâtre Gérard-Philipe, Saint-Denis)

1989          Titus Andronicus de William Shakespeare (Théâtre de L’Athénée-Louis Jouvet, Paris)

1990          L’Antiphon de Djuna Barnes (Théâtre de l’Odéon, Paris)

1991          Un pli, fragments de textes de Racine, Marivaux, Feydeau et Daniel Mesguich (Théâtre Ouvert, Festival d’Avignon)

Marie Tudor de Victor Hugo (La Métaphore, Théâtre national de Lille)

La Seconde Surprise de l’amour de Marivaux (La Métaphore, Théâtre national      de Lille)

1992          Andromaque de Jean Racine (La Métaphore, Théâtre national de Lille)

Folie ordinaire d’une fille de Cham de Julius Amédé Laou (La Métaphore, Théâtre national de Lille)

Boulevard du boulevard de Gaston Portail (La Métaphore, Théâtre national          de Lille)

Flandrin acteur de Pierre Debauche (La Métaphore, Théâtre national de Lille)

Titus Andronicus de William Shakespeare (La Métaphore, Théâtre national de       Lille)

L’histoire (qu’on ne connaîtra jamais) d’Hélène Cixous (Théâtre de la Ville,           Paris et La Métaphore, Théâtre national de Lille et)

Bérénice de Jean Racine (La Métaphore, Théâtre national de Lille)

Les Petits Poissons de Clarice, d’après Clarice Lispector (Le Grand Bleu, Lille)

Ann Boleyn de Clarisse Nicoïdski (La Métaphore, Théâtre national de Lille)

1996          Mithridate de Jean Racine (Vieux Colombier, Comédie-Française)

Hamlet de William Shakespeare (La Métaphore, Théâtre national de Lille)

Dom Juan de Molière (La Métaphore, Théâtre national de Lille)

Le Désespoir tout blanc de Clarisse Nicoïdski (La Métaphore, Théâtre national       de Lille)

1997          La Vie parisienne de Jacques Offenbach (Comédie-Française)

1998          La Tempête de William Shakespeare (Comédie-Française)

Le Dibbouk de Shlomo An-ski (Espace Rachi, Paris)

1999          Andromaque de Jean Racine (Comédie-Française)

2000          Médée d’Euripide (La Filature, Mulhouse)

Électre de Sophocle (La Filature, Mulhouse)

Britannicus de Jean Racine (Théâtre national de Séoul)

2001          Le Diable et le Bon Dieu de Jean-Paul Sartre (Théâtre de L’Athénée-Louis Jouvet, Paris)

Esther de Jean Racine (Espace Rachi, Paris)

2002          Dom Juan de Molière (Théâtre de L’Athénée-Louis Jouvet, Paris)

2003          Antoine et Cléopâtre de William Shakespeare (Théâtre de L’Athénée-Louis Jouvet, Paris)

Le Prince de Hombourg de Heinrich von Kleist (Théâtre de L’Athénée-Louis Jouvet, Paris)

2004          Le Dibbouk de Shlomo An-ski (Espace Rachi, Paris)

2005          Actes de Tchekhov, d’après Anton Tchekhov (Théâtre national de Nice)

2006          Boulevard du boulevard du boulevard de Daniel Mesguich (Théâtre du Rond-Point, Paris)

Cinna de Pierre Corneille (Festival Automne en Normandie)

2007          Le Désespoir tout blanc de Clarisse Nicoïdski (Théâtre de la Luna, Festival off d’Avignon)

L’Entretien de M. Descartes avec M. Pascal le jeune de Jean-Claude Brisville (Théâtre du Chêne Noir, Festival off d’Avignon)

2008          Du cristal à la fumée de Jacques Attali (Théâtre du Rond-Point, Paris)

La Légende du pirate de Charlotte Escamez (Théâtre de Carquefou)

Neige d’été de Céleste Florian, (Théâtre de Ménilmontant, Paris)

2010          Agatha de Marguerite Duras (Théâtre du Chêne Noir, Festival off d’Avignon)

Le Bel Indifférent de Jean Cocteau (Théâtre du Lucernaire, Paris)

L’Entretien de M. Descartes avec M. Pascal le jeune de Jean-Claude Brisville (Théâtre de l’Œuvre, Paris et tournée nationale)

2011          La fiancée aux yeux bandés d’Hélène Cixous (Conservatoire national supérieur d’art dramatique, Espace Pierre Cardin, Paris)

Le bain de vapeur de Roland Dubillard (Conservatoire national supérieur d’art dramatique, Paris)

Hamlet de Shakespeare (Théâtre national de Chelles et tournée nationale)

 

 

Metteur en scène à l'opéra

1981          Le Grand Macabre de György Ligeti (Opéra de Paris)

1983          L’Amour des trois oranges de Serge Prokofiev (Opéra Comique, Paris)La Passion de Gilles de Michel Boesmans et Pierre Mertens (Opéra Royal de la Monnaie, Bruxelles)

1988          L’Or du Rhin, La Walkyrie, Siegfried, Le Crépuscule des dieux de Richard Wagner (Opéra de Nice et Théâtre des Champs-Élysées, Paris)

Un bal masqué de Giuseppe Verdi (Opéra de Lille)

1996          GO-gol de Michaël Lévinas (Opéra de Montpellier)

1998          Wozzeck d’Alban Berg (Opéra de Montpellier)

1999          Des saisons en enfer, un amour fou : Rimbaud, Verlaine de Marius Constant (Opéra de Monaco et Espace Cardin, Paris)

2000          Le Fou de Marcel Landowski (Opéra de Montpellier)

2002          Elephant Man de Laurent Petitgirard (Opéra de Prague et Opéra de Nice)

La Damnation de Faust d’Hector Berlioz (Opéra de Leipzig)

2005          Les Contes d’Hoffmann de Jacques Offenbach (Opéra de Pékin)

2012          La flûte enchantée de Wolfgang Amadeus Mozart (Opéra de Metz)

2014          La Lettre des sables de Christian Lauba (livret de Daniel Mesguich), (Opéra de Bordeaux)

 

Metteur en scène au music-hall

1982          Tour de chant de Catherine Ribeiro (Bobino, Paris)

1983          Concert des Quilapayún (Olympia, Paris)

1984          Tour de chant de Catherine Berriane (Théâtre Gérard-Philipe, Saint-Denis – la Rose des Vents, Villeneuve d’Ascq – la Vieille Grille, Paris)

2000          Le Manège, comédie musicale de Manon Landowski (Los Angeles)

2001          Catherine Berriane, Répertoire des années cinquante, Théâtre de Boulogne, Centre d’Art et de Culture, Espace Rachi (Paris)

 

Metteur en scène à la télévision

1999          Un rêve de Racine (documentaire, en collaboration avec Franck Verpillat)

 

Auteur

Essais

1991          L’éternel éphémère, Seuil ; rééd. Verdier, 2006, postface de Jacques Derrida

2000          Andromaque de Jean Racine (en collaboration avec Dany Mesguich), Gallimard

2004          Le Passant composé, entretiens (avec Antoine Spire), Le Bord de l’eau

2008          Je n’ai jamais quitté l’école, entretiens (avec Rodolphe Fouano), Albin-Michel

2011          Le Théâtre (en collaboration avec Alain Viala), Que sais-je ?, PUF

 

Biographie

2012          Vie d’artiste, entretiens (avec Jocelyne Sauvard), Archipel

 

Roman

2009          L’effacée, roman, Plon

 

Théâtre

2006          Boulevard du boulevard du boulevard, L’Avant-Scène Théâtre

 

Traductions

1992          Titus Andronicus de William Shakespeare, La Différence

1998          La Tempête de William Shakespeare (en collaboration avec Xavier Maurel), Comédie-Française

2003          Antoine et Cléopâtre de William Shakespeare, Verdier

2005          Le Prince de Hombourg de Heinrich von Kleist, Le Bord de l’eau

2008          Médée d’Euripide, L’Avant-Scène Théâtre

2012          Hamlet de William Shakespeare, Albin Michel

2014          Trahisons de Harold Pinter

 

Acteur au cinéma

1977          La Fille de Prague avec un sac très lourd de Danièle Jaeggi

1978          Molière d’Ariane Mnouchkine

Dossier 51 de Michel Deville

1979          Subversion de Stanislas Stanojevic

Clair de femme de Costa-Gavras

L’Amour en fuite de François Truffaut

1980          Même les mômes ont du vague à l’âme de Jean-Louis Daniel

Allons z’enfants d’Yves Boisset

La Banquière de Francis Girod

1981          Quartet de James Ivory

La Chanson du mal-aimé de Claude Weisz

1982          Les Iles d’Iradj Azimi

1983          Les Mots pour le dire de José Pinheiro

La Belle Captive d’Alain Robbe-Grillet

Contes clandestins de Dominique Crèvecœur

Le Bon Plaisir de Francis Girod

1984          Mon inconnue de Philippe Harel (court-métrage)

Paris vu par… vingt ans après de Bernard Dubois (court-métrage)

1986          L’Araignée de satin de Jacques Baratier

1989          L’Autrichienne de Pierre Granier-Deferre

1990          Lacenaire de Francis Girod

La Femme fardée de José Pinheiro

Jefferson à Paris de James Ivory

1997          Tiré à part de Bernard Rapp

1998          Le Radeau de la Méduse d’Iradj Azimi

2001          D’Artagnan de Peter Hyams

2002          Nuit d'argent de Michaël Donio (court-métrage)

2003          Le Divorce de James Ivory

Le Tango des Rashevski de Sam Garbarski

2012          Le Capital de Costa-Gavras

Acteur à la télévision

1973          La Mort d’Ivan Ilitch de Claude Santelli

1975          Kafka : la lettre au père de Nat Lilenstein

Le Cardinal de Retz de Bernard d’Abrigeon

1978          Joséphine ou la Comédie des ambitions de Robert Mazoyer  (5 épisodes)

1979          Médecin de nuit de Pierre Lary

1980          Aéroport : Charters 2020 de Pierre Lary

1981          La Sorcière de Charles Brabant

Dans quelques instants de Michel Parbot

1982          La Vie de Berlioz de Jacques Trébouta (5 épisodes)

1983          Le disparu du 7 octobre de Jacques Ertaud

1984          Le Château de Jean Kerchbron

1985          Grand Hôtel de Jean Kerchbron

1987          La Garçonne d’Etienne Perrier

1988          Le Dandy mourant d’Anders Walgren (TV suédoise)

1989          Les Nuits révolutionnaires de Charles Brabant

Chateaubriand de Robert Mazoyer

1992          Une partie de trop de Pierre Matteuzi (TV suisse romande)

L’Affaire Dreyfus d’Yves Boisset

L’Allée du roi de Nina Companeez

2000          Un Pique-nique chez Osiris de Nina Companeez

2008          L’affaire Salengro de Yves Boisset

2009          Chateaubriand de Pierre Aknine

2010          Pompidou de Pierre Aknine

2012          Meurtre d’état de Pierre Aknine

 
Acteur au théâtre

Il a joué dans plusieurs de ses propres spectacles, ainsi que sous la direction, notamment, d’Antoine Bourseiller, de Robert Hossein, de Jean-Pierre Miquel, d’Antoine Vitez, de Sarah Gabrielle …

 

1971-74         Pylade, Andromaque de Racine (Théâtre des Célestins à Lyon), mise en         scène Jean Meyer

Tebaldeo, Lorenzaccio de Musset (Festival de Fourvière), mise en scène Jean Meyer

Iago,Othello de Shakespeare (Festival de Bellegarde)

K, Le Château de Kafka (CNSAD de Paris ; Espace Pierre Cardin, Paris ; Festival           d’Avignon), mise en scène Daniel Mesguich

Fifille, Les Catcheuses de Jean-Bernard Moraly (Théâtre des Amandiers de Nanterre), mise en scène Daniel Mesguich

Hyppolite, Phèdre de Racine (CDN de Toulouse), mise en scène Antoine      Bourseiller

Billy the Kid, Jean Harlow contre Billy the Kid de Michael McClure (CDN de            Marseille), mise en scène Antoine Bourseiller

1979          Camille Desmoulins, Danton et Robespierre d’Alain Decaux, Stellio Lorenzi  et Georges Soria (Palais des Congrès, Paris), mise en scène Robert Hossein

1982          Platonov, Platonov de Tchekhov (Théâtre de L’Athénée-Louis Jouvet), mise       en scène Daniel Mesguich

1985          Pascal, L’Entretien de M. Descartes avec M. Pascal le Jeune de Jean-      Claude Brisville (Petit Odéon ; tournée nationale ; Théâtre Gérard Philipe ;     Théâtre Moderne), mise en scène Jean-Pierre Miquel

1986          Hamlet, Hamlet de Shakespeare (Théâtre Gérard Philipe), mise en scène           Daniel Mesguich

1988          Meyerhold, Les Apprentis Sorciers (Festival d’Avignon), mise en scène   Antoine Vitez

Camille Demoulins, La Liberté ou la Mort d’après Danton et Robespierre     d’Alain Decaux, Stellio Lorenzi et Georges Soria (Palais des Congrès, Paris),         mise en scène Robert Hossein

2002          Dom Juan, Dom Juan de Molière (Théâtre de L’Athénée-Louis Jouvet), mise      en scène Daniel Mesguich

2008          Phasmes, textes choisis et interprétés par Daniel Mesguich (Théâtre du Rond Point), mise en scène Sarah Gabrielle

 

Récitant en concert

Outre de très nombreuses lectures de textes divers en public ou à la radio, Daniel Mesguich intervient souvent comme récitant pour des œuvres musicales, telles que Le Roi David d’Arthur Honegger, Les Mariés de la tour Eiffel du Groupe des Six, les Mélodrames romantiques de Franz Liszt et Robert Schumann, Lélio d’Hector Berlioz, Jeanne au bûcher d’Arthur Honegger, La Flûte enchantée de Wolfgang Amadeus Mozart, Le Carnaval des animaux de Camille Saint-Saëns, L’Arlésienne de Georges Bizet, Les Sept Paroles du Christ de Georges Friedrich Haendel, Pierre et le Loup de Serge Prokofiev, etc., ainsi qu’aux côtés de pianistes tels que Brigitte Engerer, Cyril Huvé, Jean-Efflam Bavouzet, Michaël Lévinas, Philippe Cassard, Hélène Grimaud…, ou de chefs d’orchestre tels que Jean-Claude Malgoire, Jean-Christophe Spinosi, Emmanuel Krivine, Kurt Masur, Jean-Claude Casadesus, Alain Lombard, Jacques Mercier, Serge Baudo, Gilbert Lévine, François-Xavier Roth, John Eliot Gardiner, Elgar Howart …

 

Directeur

1986-1988   Théâtre Gérard-Philipe, Centre dramatique national de Saint-Denis

1991-1998   La Métaphore, Centre dramatique national de Lille Tourcoing

2007-2013   Conservatoire national supérieur d’art dramatique, Paris

 

Professeur

Dès sa sortie du Conservatoire en 1974, il crée sa propre école Le Théâtre – Ecole du Miroir, où il enseigne jusqu’en 1983.

De 1995 à 1997, il est professeur associé à l’Université de Lille III, en licence d’Etudes Théâtrales.

Depuis 1983, Daniel Mesguich est professeur d’interprétation au Conservatoire national supérieur d’art dramatique.

En 2000, il enseigne, dans le cadre du CNIPAL à Marseille, l’art du jeu à de jeunes chanteurs d’opéra de toutes nationalités.

Il dirige de nombreuses master-classes à l’étranger : Princeton, Budapest, Pékin, Shangaï, Rabat, Séoul, Perth-Australie, Monterey-Mexique, Tokyo, etc.

Depuis 2012, il enseigne également l’art du théâtre à l’Ecole Normale Supérieure de Paris.